Charles Robustel
1709 / 1704
In-folio (42,3 x 28 cm), frontispice gravé (Giffart d'après Monier), [32], 648, [32], viii, 116 pp., ill. de 59 planches gravées en taille-douce comprises dans la pagination. Dans le supplément ""Librorum de re diplomatica Supplementum"" : 7 planches dépliantes hors-texte. Illustré aussi de figures gravées dans le texte. Reliure de l'époque en plein veau, bords et coins usés, éraflures sur les plats, dos à 6 nerfs, dos à compartiments dorés
Les planches offrent une reproduction fidèle des plus anciennes chartes connues. Elles contiennent de nombreuses écritures, des signatures, des sceaux, des devises et même des surcharges provenant de régions et d'époques diverses. L'objectif de ce volume était d'éclaircir les connaissances concernant les chartes médiévales de manière à établir leur authenticité. Ref. Brunet III-1263 ; Graesse IV - 318