[COMMYNES, Philippe de] BLANCHARD, Joël (éd.)

Philippe de Commynes, Mémoires. Edition critique par Joël Blanchard
Genève
Droz
2007
€80 - €120

2 vol. in-8°, 1754 pages, broché. Publié dans la série : Textes littéraires français. Contient une introduction, l'édition critique, les variantes, notes, glossaire, index analytique, index des lieux et personnes. Joint : Mémoires de Philippe de Commynes. Nouvelle édition d'après un manuscrit inédit et complet ayant appartenu à Anne de Polignac, comtesse de La Rochefoucauld, par B. de MANDROT. Paris, Picard et fils, 1901-1903. 2 vol. in-8°, reliures en toile (ensemble : 4 vol.)