A. Schouten
1699
In-12°, [2]-96-65 pp. (qqs souill. marg.). Dans une jolie reliure aux armes caractérisées par de multiples têtes de chérubins, de Bernard Chérin (1718-1785), historiographe et généalogiste : veau de l'époque, plats armoriés dorés cernés d'un double filet doré et ornés de petits rappels d'armoiries dans les angles, dos à 5 nerfs, entrenerfs ornés de rappels d'armoiries, étiq. de cuir rouge, tr. jaspées
Très rare recueil, différent de celui publié sous le même titre par les Elzeviers en 1667. Il contient un conte de La Fontaine, ""Le Quiproquo"", ainsi que qqs autres contes qui lui furent un temps attribués. Contient également le ""Voyage de Chapelle et Bachaumont"", la ""Lettre de M. l'abbé de M. contenant le voyage de la Cour vers la frontière d'Espagne..."" par Mathieu de Montreuil, ""Gros-Jean et son curé"", ""Le salamalec lyonnois"", etc. Très rare, un seul ex. en STCN