[LIVRE de MARIAGE]

Heures du Moyen Âge
Gruel-Engelmann
1862
€180 - €240

In-8°, 192 pp. Premier tirage de ce ravissant livre d'heures inspiré des manuscrits médiévaux, et il est richement orné à chaque page, selon la nouvelle technique de la chromolithographie. Belle reliure en peau de truie, cornières, ombiliques et fermoirs en métal, aux motifs floraux. Gardes moirées, tranches dorées