CAMUS, François Joseph de

Traité des forces mouvantes
Claude Jombert / Laurent Le Conte
1722
€500 - €600

In-8°, [xvi], 535, [7] pp, ill. de 8 planches dépliantes. Belle reliure en maroquin rouge, triple filet doré autour des plats, armoiries dorées sur les plats de Philippe II Duc d'Orléans (1674-1723), le Régent, dos à compartiments dorés (motifs fleurs-de-lys), dentelle intérieure, tranches dorées, gardes marbrées

Cf. Guigard, Nouvel Armorial du Bibliophile, I, p. 38