VILMORIN

Fruticetum Vilmorinianum, Catalogus Primarius. Catalogue des arbustes existant en 1904 dans la collection de M. Maurice Levêque de Vilmorin
Librairie agricole
1904
€80 - €120

Gr. in-8°, xvi, 284 pp, orné de figures botaniques. Rel. en percaline noire. Joint : Hortus Vilmorinianus, Catalogue des plantes ligneuses et herbacées existant en 1905 dans les collections de M. Ph. L. de Vilmorin et dans les cultures de MM. Vilmorin-Andrieux et Cie. Verrières-le-Buisson, 1906. In-8°, xii, 371 pp, orné de 26 planches h-t et de 105 figures i.t. Rel. en toile noire. + VILMORIN-ANDRIEUX. Les Fleurs de pleine terre comprenant la description et la culture des fleurs annuelles, bisannuelles, vivaces et bulbeuses de plein terre. Paris, 1909. Gr. in-8°, vi, 1375 pp, cinquième édition illustré de de plus de 1800 gravures. Jolie rel. en demi-chagrin rouge, dos doré (ensemble : 3 vol.)