[POMOLOGIE]

Pomologie de la France ou histoire et description de tous les fruits cultivés en France et admis par le Congrès pomologique
Lyon
J. Nigon - Gallet
1863-1873
€400 - €600

8 tomes en 4 vol. gr. in-8°, tomes 1-4: 173 planches de poires ; tome 5: 68 planches de pommes ; tome 6: 12 planches d'abricots, 31 planches de pêches ; tome 7: 28 planches de cerises, 30 planches de prunes ; tome 8: 2 planches de coings, 4 planches de framboises, 2+5 planches de groseilles, 1 planche d'une nèfle, 26 planches de raisin. AU TOTAL: 383 planches lithographiées, la plupart en noir, quelques-unes seulement en couleur. Reliures de l'époque en demi-percaline verte, titres dorés sur les dos

Ref. Nissen 2377