La QUINTINYE, Jean de

Instruction pour les jardins, fruitiers et potagers, avec un traité des orangers et des réflexions sur l'agriculture
Compagnie des libraires
1730
€180 - €300

2 vol. in-4°, [8] + xlviii + [8] + 592 pp ; [12], 587, [29] pp. Ouvrage illustré de 8 jolis bandeaux figurant divers travaux de jardinage, de 13 planches gravées h.t. (figurant des schémas et des instruments de taille) et de bois i.t. Reliures de l'époque en veau marbré (usé), tranches rouges, gardes marbrées, dos à fleurons dorés, coins usés, gardes marbrées

Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée d'une instruction pour la culture des fleurs. Ref. Pritzel 5075 ; pas dans Nissen