VIOLLET-LE-DUC, Eugène

Dictionnaire Raisonné de l'Architecture Française du XIe au XVIe siècle
Librairies-Imprimeries Réunies, Ancienne Maison Morel
1875- 76
€180 - €320

10 vol. in-8°, ca 6000 pp, portrait de l'auteur devant le titre + nombr. illustr. dans le texte. Table dans le dernier volume. Rel. de l'époque en demi-chagrin rouge, titres dorés sur les dos, quelques coins frot. Joint : id - Histoire de l'habitation humaine. Paris, Hetzel, sd. Gr. in-8°, nombr. ill., toile rouge orné d'or d'éditeur (11)

Livre de référence. Oeuvre majeure de l'auteur. Outil scientifique sans précédent, d'une précision et d'une clarté remarquable (Leniaud)