GIONO, Jean

Manosque des Plateaux. Pointes sèches gravées par Aymar de Lézardière
Les Bibliophiles de France
1959
€160 - €200

In-4°, ill. de pointes sèches par Aymar de Lézardière (1917-1995). Tirage limité à 120 + 20 ex. dont cet ex. porte le n° 116, au nom du Prof. Jules François. En feuilles, sous couverture, chemise et étui. Joint : Jules RENARD. L'écornifleur. Les Bibliophiles de France, 1955. In-4°, ill. de gravures originales de Jacques BOULLAIRE. Tirage limité à 20 + 20 ex. dont cet ex. porte le n° 116, au nom du Prof. Jules François. En feuilles, sous couverture, chemise et étui. + Roger VERCEL. Remorques. Les Bibliophiles de France, 1957. In-4°, ill. de lithographies originales en couleurs de René GENIS (1922-2004). Tirage limité à 20 + 20 ex. dont cet ex. porte le n° 116. En feuilles, sous couverture, chemise et étui (étui en partie brisé). (ensemble : 3 vol.)