Retour à Rare book shop catalogue
26157

MERRIEN, Jean

Histoire mondiale des Pirates et filibustiers et négriers
Loos-les-Lille
Petits-Fils de Léonard Danel
1959
€40,00

487 pp, enrichi d'aquarelles inédites et compositions inédites à la plume d'Armel de Qismes, peintre de marine. quelques taches brunes. Cet ouvrage de la série Luxe est réservé aux adhérents du Club Mondial du Livre, tiré sur bouffant de luxe. Tirage de 400 ex. numérotés, celui-ci étant le n° 143. Reliure en toile noire, dos insolé