CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de

L'ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche, [...] traduit et annoté par Louis Viardot. Vignettes de Tony Johannot.
J.J. Dubochet et Cie
1836
€90 - €160

2 vol. in-8°, 2 front., 2 faux-titres ornés et 800 vignettes dans le texte de T. Johannot, (qqs pâles rouss. dans les 2 t.) Demi-chagrin rouge de l'ép., plats de papier marbr. cernée d'un filet doré min. frottements), dos orn. dorés, tr. non rogné, tête dorée

Édition originale de cette traduction et premier tirage des illustrations gravées sur bois. Réf. Carteret IIII:156. - Rius 542