HOSSCHIUS, Sidronius SJ

Elegiarum libri sex. Item Guilielmi Becani ex eadem societate Idyllia et Elegiae
Antverpiae
Ex officina Plantiniana, Balthasaris Moreti
1667
€90 - €120

In-12°, xxxii + 386 + [2] pp. Marque de l'imprimeur en bois sur le titre (labore et constantia). Illustré de lettrines et culs-de-lampe. Petites rousseurs à quelques pages. Plein parchemin de l'époque, charnière sup. brisée, noms des auteurs en encre sur le dos

Sidronius De Hossche dit Hosschius (1596-1653), jésuite, fut professeur et précepteur des pages de l'archiduc Léopold-Guillaume. Ses élégies en néo-latin parurent pour la première fois en 1635. Suivi des Idylles et Elégies d'un autre jésuite, Becanus (1608-1683). Ref. Backer-Sommervogel, IV, 475, 14