BONNEVAL, Claude Alexandre

Mémoires du comte de Bonneval... + Nouveaux mémoires du comte de Bonneval... contenant ce qui lui est arrivé de plus remarquable durant son séjour en Turquie
"Londres; [Amsterdam]"
Aux dépens de la Compagnie
1737/38
€300 - €360

3 tomes en 1 vol. 8°, 192, 184, 269 + [3 bl.] pp. Qqs rouss., cachet de bibliothèque sur la première p. de titre. Plein veau de l'époque, dos fleuronné doré à nerfs. Mors frottés, petits trous à la coiffe inf., coiffe sup. habillement restaurée

"Claude-Alexandre comte de Bonneval (1675-1747) servit la France puis se mit au service de l'Empereur avant de fuir vers la Turquie en 1720. Son destin a amené la publication d'écrits apocryphes comme ses ""Mémoires"" édités à plusieurs reprises. Le lieu d'édition de ces ""Mémoires"" publiés ""Aux dépens de la Compagnie"" est sans doute Amsterdam et non pas Londres comme mentionné sur les pages de titre car la plupart des éditions des ""Mémoires"" de Bonneval émanent d'Amsterdam"