SAURIN, Jacques [- ROQUES,- BEAUSOBRE, Ch.-L.]

Discours historiques, critiques, théologiques, et moraux, sur les événemens les plus remarquables du Vieux et du Nouveau Testament [- Continuez par M. Roques,- par M. C.S. de Beausobre]. Avec des figures gravées sur les desseins de Mrs. Hoet, Houbraken &
La Haye
Pierre de Hondt
1728/29
€600 - €900

"6 vol. in-f° (44 x 28 cm) : [8]-viii-558-[77], [4]-579, [10]-590, [2]-632-58-50, [12]-378-[2], [4]-1/512-507/530-[28] pp.; 215 gravures h.-t. Plein veau ornée sur dos et plat en or (qq restaurations et manques)"

"EXEMPLAIRE SUR PAPIER 'ROIAL'. Complet des frontispices par Bernard Picard (t. I) et Gérard Hoet (t. V), des vignettes par Gérard Hoet (1648-1733) et Arnold Houbraken (1660-1719) répétées sur les titres, des vignettes de dédicace, des très nombreux culs-de-lampe de grandeur variée (surtout aux tomes I et II), des lettrines et des 209 (sur 212) grandes gravures hors texte (26 sur doubles pages) légendées en hébreu, anglais, allemand, latin, français et néerlandais, gravées d'après les dessins de Carrache, Philippe de Champagne, Raphaël, Charles Le Brun, Houbraken, Bernard Picart, Carlo Maratta etc. par les meilleurs graveurs français et hollandais de l'époque. Plusieurs in texto émaillent également les volumes et le tome 1 contient même une gravure à pleine page. Le tome I contient la dédicace au roi de Grande-Bretagne, le volume 2 contient la dédicace au Prince d'Orange et le tome V, celle à Monseigneur le Prince royal. le tome VI comporte les pp. 507-512 titrées ""Table des passages de l'écriture sainte"" les pp. 507-530 titrées ""Preuves des citations du sixième volume"". Réf. Cohen 940; Reynaud 492; Brunet V-150. Ex-libris L. Sprenger (sur pag. de t.)"