[MEYSSENS, Jean]

Les effigies des souverains princes et ducs de Brabant avec leur chronologie, armes et devises
Anvers
chez Jean Meyssens, Cammerstraet
ca. 1661
€280 - €400

In-4°, titre gravé aux armoiries de Brabant, suite de 54 h.-t. avec les portraits des ducs de Brabant, à partir de Pepin de Lande jusqu'à Charles II (°1661). Chacun(e) avec leurs armoiries. Différents graveurs : Petrus de Jode, Coenr. Waumans, Petr. de Baillieu e.a. Le dernier n'est pas numéroté et a été inséré plus tard. Reliure restaurée en plein maroquin, dentelle int., rel. signée Chambolle-Duru. Tranches dorées, gardes marbrées

"Provenance : ex libris héraldique Clarence S. Bement. ""With brilliant impressions of the fine portraits"""