VAN ISEGHEM, André F.

Biographie de Thierry Martens d'Alost, premier imprimeur de la Belgique
Malines / Alost
P.J. Hanicq / Spitaels-Schuermans
1852
€50 - €70

In-8°, 358 pp, orné d'une planche lithogr. dépl. (spécimen des caractères de Thierry Martens). Broché, couverture en papier marbré. Joint : F. VANDEWEGHE & B. OP DE BEECK, Drukkersmerken uit de 15de en de 16de eeuw binnen de grenzen van het huidige België. Nieuwkoop, De Graaf, 1993. Rode linnen band. - Dirk Martens 1473-1973. Tentoonstellingscatalogus, Aalst, 1973. - Dirk Martens. Tentoonstelling KBR, 1950. - P. BERGMANS, Les imprimeurs belges à l'étranger. 1897. - N. PAQUOT, Mémoires pour servir à l'histoire littéraire des 17 Provinces des Pays-Bas. 3 vol. Reprint in 1998 (van het werk uit 1765) - Belgica Typographica II. 1977-1980. - P.C. VANDER MEERSCH, Recherches sur ... imprimeurs belges, II. Antonius Mathias d'Anvers, imprimeur à Mondovi, 1844 - Een stad vol boeken. Bibliotheken en leescultuur in Brugge in de 16de eeuw. 1997 (samen: 11 vol.)