CALEPINO, Ambrogio

Ambrosii Calepini lexicon. Recens, candori pristino restitutum. Praescripta illi vocum mere Latinarum Graeca nomenclatura, ice auctarij
Argent. (Strasbourg)
J. Schott
1537
€200 - €300

In-folio (30,4 x 20 cm), [20], [372] ff. Titre dans une jolie bordure gravée sur bois. Texte en deux colonnes, jolies initiales en bois. Qq mouillures marginales au début et en fin du volume. Reliure en demi parch. usé à 4 nerfs

Lexique latin composé par Ambrogio Calepino (1435-1511). En italien 'Calepino' est devenu synonyme pour un gros livre ancien