SAMAT, J.-B.

Les chiens, le gibier et ses ennemis
Saint-Étienne
Manufacture Française d'Armes et Cycles
-1907
€90 - €140

Album in-4° oblong, orné de 190 planches en couleurs pour la plupart avec serpentes imprimées, d'après les aquarelles du peintre animalier P. Mahler. Il contient 64 planches de chiens, 22 planches d'animaux des champs et des bois et 88 planches d'oiseaux et 14 du catalogue de Manufrance (armes de chasse). Table des matières en fin du volume. Cartonnage de l'éditeur, toile illustrée, (lég. frottée), coins arrondis

Réf. Thiébaud, 623