STREUVELS, Stijn

Sous le ciel de Flandre
Editions du Nord
1933
€500 - €700

In-4°, illustrée de 33 aquarelles de Henri Cassiers. Tirage limité à 360 exx. Un des 320 sur papier d'Arches (126/360). Signé par Streuvels en crayon. Exemplaire enrichi d'une AQUARELLE ORIGINALE (125 x 88 mm) de CASSIERS. On y joint deux lettres autographes et deux cartes postales de Cassiers au relieur Roger Hespels. Reliure magnifique en maroquin bleu, moulin doré sur la première de couverture, nom de l'auteur et titre dorés sur le dos, tête dorée, gardes en moire beige, couvertures originales conservées

Traduit du flamand par Pierre Maes. Réf. Roemans van Assche V.6