VAN OVERBERGH, Cyril

Les Bangala
Schepens
[1909]
€50 - €70

In-8°, 180 pp. quelques ill. en n/b, publié dans la Collection de Peuplades Africaines. Broché. Joint : Belgisch-Congo en Ruanda-Urundi. Reisgids, 1958. In-8°, xvi, 792 pp, nombreuses ill. Couverture souple. + Pierre PIRON et Jacques DEVOS. Codes et Lois du Congo Belge. Bruxelles / Léopoldville, 1960. 2 vol. in-4° + Les Merveilles du Congo belge. Photographies par diverses personnes, dont la Reine Elisabeth et le Prince Léopold. Reliure en demi-toile. (ensemble : 5 vol.)