RAFFLES, T.S. - CRAWFURD, J.

Description géographique, historique et commerciale de Java et autres îlles de l'Archipel Indien
chez H. Tarlier et chez Jobard
1824
€400 - €600

In-4°, xix + 364 pp avec 2 cartes dépl. et 46 lithogr. h.t. dont 10 avec costumes aquarellées. Les autres planches figurent des temples, des spécimens archéologiques, 2 planches sont consacrées à l'alphabet javanais, 2 sont recto-verso (airs de musique, zodiaque). Complet. Rousseurs (surtout dans les marges et en fin du vol.). Rel. de l'époque en demi-toile, titre doré sur le dos, gardes marbrées

Ref. Lipperheide Ld 17; Graesse VI 1, 18; Van der Marck 89. Pas dans Colas. Ouvrage traduit de l'allemand, première édition française et premier livre belge à lithogr. color. de costumes