MAC-LEOD, John

Voyage du capitaine Maxwell, commandant L'Alceste, vaisseau de S. M. B. sur la mer Jaune, le long des côtes de la Corée, et dans les îles de Liou-tchiou, avec la relation de son naufrage dans le détroit de Gaspar, ayant à bord l'ambassade angloise, à son
Gide fils
1818
€200 - €300

In-8°, 359 pp, orné d'un portrait du capitaine Murray Maxwell et de 4 planches gravées sur cuivre représentant des habitants de ces contrées et une vue du jardin du temple de Liou-tchiou (complet). Deuxième édition. Traduit de l'anglais par Charles-Auguste Defaucompret. Quelques rousseurs. Reliure de l'époque en demi-basane, dos doré, charnière inférieure déchirée, tranches marbrées

Ref. Cordier, Japonica, 468-469; Sinica, 2108