LE HAY, Jacques

Recueil de Cent Estampes représentant différentes Nations du Levant gravées sur les Tableaux peints d'après Nature en 1707 & 1708 par les Ordres de M. de Ferriol Ambassadeur du Roi à la Porte
chez Basan graveur
1714 (1715)
€15.000 - €20.000

In-folio (47,3 x 31,8 cm), illustré de DEUX SUITES de 102 planches : à gauche les planches noires, à droite les planches AQUARELLÉES et REHAUSSÉES d'OR à L'ÉPOQUE (dont les 3 dernières à double-page) gravées sous la direction de Jacques Le Hay et 1 planche de musique. L'exemplaire se compose comme suit : titre gravé, pp. I-XIV (texte explicatif gravé), planche de musique, 102 planches gravées et vis à vis 102 planches coloriées. Faux-pli dans le titre gravé et dans une double planche, quelques lég. taches marginales, sinon en très bel état. La suite de 100 planches (dont le Mariage turc) a été publiée en 1714, le texte explicatif, la planche de musique et deux doubles planches (Danse des derviches et Enterrement turc) datent de 1715. Reliure maroquinée rouge de circa 1800, dos richement doré, encadrement doré autour des plats, éraflures sur les plats, coins émoussés et bords frottés, charnières frottées, tranches dorées

Superbe exemplaire, avec une suite coloriée, de cet ouvrage de référence sur les peuples du Levant. Ambassadeur à Constantinople pendant douze ans, Charles de Ferriol fit peindre cent tableaux par Jean-Baptiste Van Mour, figurant cérémonies et scènes de la vie quotidienne de différentes classes sociales à travers l'empire ottoman pendant l'Ere des Tulipes : eunuques, derviches, cavaliers, imams, danseurs et commerçants y sont représentés dans leurs habits. Jean-Baptiste Van Mour était originaire de Valenciennes, son travail a attiré l'attention du marquis Charles de Ferriol. Quand Ferriol fut nommé ambassadeur de France à Constantinople en 1699, il invita Van Mour à s'y rendre et lui commanda une centaine de portraits de la population locale. Van Mour a lancé la turquerie en Europe. Ref. Brunet, III, col. 947-948 ; Cohen-De Ricci, col. 619-620 ; Colas, I, n° 1819-1820 ; Von Lipperheide, I, n° 1413-1414 ; Blackmer, n° 591; Atabey 430