LE COMTE, Louis SJ

Nouveaux Mémoires sur l'état présent de la Chine
Anisson
1701
€360 - €500

2 vol. in-12°, [32], 410 ; [iv], 435, [9] pp. Orné d'un portrait-frontispice au tome I, de 20 planches sur cuivre (représentant les machines astronomiques de l'observatoire de Pékin installées par le père Ferdinand VERBIEST : sphère armillaire zodiacale, sphère équinoxiale, Horizon Azimutal, Sextant de huit pieds de rayon, globe céleste, etc. et des types (écolier, soldat, colonel, mandarin, dame en déshabillé), et d'un tableau dépliant intitulé ""Recueil de tous les mots qui composent la Langue Chinoise"". Sans le troisième volume, Histoire de l'édit de l'empereur de la Chine, écrit par Charles Le Gobien, que l'on trouve rarement. Mention de quatrième édition au tome I et de troisième édition au tome II. Quelques rousseurs. Reliures uniformes de l'époque en plein veau, rel. frottées, coins et coiffes usés, gardes marbrées

Réf. Cordier, Bibl. sinica, 39