FAVIER, Alphonse

Péking histoire et description. Nouvelle édition
Desclée de Brouwer
1902
€70 - €90

In-4°, ill. en n/b. Cartonnage de l'éditeur, plaque en couleur argenté sur le plat supérieur, titre doré, tranches dorées. Joint : S. Wells WILLIAMS. The Middle Kingdom, a survey of the Geography, Government, Literature, Social Life, Arts, and History of The Chinese Empire. Revised edition. New York, 1899. Volume 1 (sur deux). Frontisp. en chromolithographie dépl. Reliure en toile verte. (2)