[COOK, James] HAWKESWORTH, John

"Relation des voyages entrepris par ordre de sa Majesté britannique [...]; pour faire des découvertes dans l'hémisphère méridional, et successivement exécutés par le commodore Byron, le capitaine Carteret, le capitaine Wallis et le capitaine COOK"
Saillant et Nyon / Panckoucke
1774
€600 - €800

4 vol. in-4°, [4], xvi, [2], xxxii, 388 ; [6], 536 ; [6], 394 ; viii, 367 pp. Ex. complet des 52 pl. (16, 16, 17, 3), quasi toutes dépliantes : 22 cartes et 30 pl. finement gravées par Bénard, Le Veau, Patas..., figurant des scènes de la vie des indigènes (danses, coutumes funéraires, pêche...), des armes et instruments, la faune (kangourou) et la flore. Quelques taches et rousseurs. Reliures usagées en veau marbré de l'époque, triple filet doré autour des plats, mors et coins usés, gardes marbrées, tranches marbrées

Édit. originale de la trad. par A.F.J. Fréville et J.B.A. Suard de ""An account of the voyages undertaken [...]"" (1773), commandé par l'Amirauté britannique au littérateur et journaliste J. Hawkesworth (1720-1773). Ex libris héraldique. Ref. Howgego B200 (describing John Byron's Circumnavigation via the Falkland Islands), C52 (describing Philip Carteret's Circumnavigation), W7 (describing Samuel Wallis Circumnavigation), C173 (describing James COOK's Circumnavigation, sailing to New Zealand, Australia and New Guinea, a voyage of two years, nine months and fourteen days in the years 1768-1771)