BACLER D'ALBE, Louis

Promenades pittoresques et lithographiques dans Paris et ses environs (1822)
€120 - €160

Collection de 37 (sur 48) lithographies (35 x 55 cm) avec vues de Paris et les environs. Avec déch. dans les marges, qq lég. mouil. dans les marges et rousseurs

Baron et général Louis Albert Ghislain Bacler d'Albe (1761-1824), peintre, ingénieur géographe, qui fut attaché au général Bonaparte en qualité de chef de son bureau topographique. Bacler d'Albe illustra également plusieurs scènes de campagnes napoléoniennes et dessina des cartes qui contribuèrent aux décisions stratégiques de l'Empereur