MONCONYS, Balthasar de (1611-1665)

Journal des voyages de Monsieur de Monconys ... où les Sçavants trouveront un nombre infini de nouveautez, en Machines de Mathematique, Experiences Physiques, Raisonnemens de la belle Philosophie, curiositez de Chymie, & conservations des Illustres de ce
Lyon
Horace Boissat & George Remeus
1665 - 66
€400 - €600

2 vol. in-4°, [8], 10, [2], 491 pp, [4], 503 pp, [8], 60, 56, 44, 96, [30] pp. Ill. de 30 planches gravées h.t. représentant divers engins, machines, graphiques et vues. Taches et qq mouil. Vieux petit cachets sur les pages de titre (dr Elsenach). Première partie: Voyage de Portugal, Provence, Italie, Egypte, Syrie, Constantinople, & Natolie. Seconde partie: Voyage d'Angleterre, Païs-Bas, Allemagne, & Italie. Troisième partie: Voyage d'Espagne, Mort de Sultan Hibrahim, Lettres Sçavantes, Algebre, Vers, & Secrets. Rel. de l'époque en plein veau, habillement restaurées, dos à compartiments dorés

Magistrat et médecin, infatigable voyageur, Balthasar de Monconys (1611-1665) était un adepte de l'alchimie doublé d'un amateur de physique et de mathématiques respecté des grands savants de son temps, tels Gassendi, Boudelot, Thevenot, Pascal, Auzout, Hobbes, Digby, Boile, Vossius, Kircher, Torricelli... avec lesquels il était en relation. Son frère est le célèbre antiquaire et collectionneur lyonnais de Liergues. Gay, n 93. Édition originale de cette relation très rare. Ce livre relate un important et curieux voyage scientifique du XVIIe siècle. Sur la p. 149 de la 2nde partie la célèbre citation sur VERMEER: 'A Delphe je vis le Peintre Vermer qui n'avoit point de ses ouvrages: mais nous en vismes un chez un Boulanger qu'on avoit payé six cens livres, quoyqu'il n'y eust qu'une figure, que j'aurois creu trop payer de six pistoles'. Ref. Atabey, n°818; Caillet, n°7642; Chadenat, n°1171; Tobler, n°16; Sommervogel, I, 1373