CALEPINO, Ambrogio

Dictionarium, Quanta Maxima Fide ac Diligentia Accurate.... ut iam Thesaurum Linguae Latinae ... adiectae sunt Latinis dictionibus Hebraea, Graeca, Gallicae, Italicae, Germanicae, Hispanicae, atque Anglicae
Lyon
sumptibus Iacobi Cardon
1634
€180 - €260

2 parties en 1 vol. in-folio, [12], 902, [2 Bl.] ; 815 pp, grande vignette gravée sur chaque page de titre. Texte en latin en deux col. Taches d'encre et rousseurs, déchirure dans f. K5, pâles mouillures marginales en fin du vol. Rel. en plein vélin, médaillon estampé à froid, dos à 6 nerfs, salie, charnières brisées, quelques défauts

Ambrogio Calepino (1435-1511) consacra toute sa vie à la composition de son dictionnaire. En italien 'Calepino' est devenu synonyme pour un gros livre ancien. Faux-titre: Dictionarium octolingue. Provenance: curé Schoenmaeckers à Hoensbroek