DUMONT, Barthelemi André

Les Blasons des Saints, Nobles, et Prince-Evêques, du noble pays de Liège, anno 128-1794
ca. 1800
€360 - €450

In-4°, 26 ff, manuscrit en encre sur papier, armorial avec 4 blasons par feuille, chaque blason entièrement colorié à l'aquarelle. Par ordre chronologique, en commençant par St. Materne, jusqu'à François Antone de Mean (1794). Broché, couverture avec une étiquette moderne. Joint : Armorial de familles Nobles de la Principauté de Liège. In-folio, 12 ff, manuscrit en encre sur papier, ill. de 51 blasons coloriés à l'aquarelle (familles de Grunne, de Mérode, de Villegas, de Waha, Goethals etc.)

Provenance : Rév. Pierre Marie Joseph Market (°Saint-Trond 1877 + Liège 1956)