DUCHAMP, Marcel

Marcel Duchamp, notes
Centre National d'art et de culture Georges Pompidou
1980
€120 - €160

In-folio, préface de Pontus Hulten. Présentation et traduction par Paul Matisse. Tirage limité, à 1000 ex. num. et 50 hors commerce, dont cet ex. porte le n° 507, sur Vélin Lana. Reliure en toile beige, étui en toile beige. Joint : Arturo SCHWARZ. Duchamp. Publié dans la série : l'art de notre temps. Hachette, 1969. In-4°, avec 211 illustrations. Rel. en toile, jaquette et étui. + Marcel Duchamp, the box in a valise. Inventory of an Edition by Ecke Bonk. New York, Rizzoli, 1898. Publisher's cloth and dust jacket. + William A. Camfield. Marcel Duchamp, Fountain. Houston Fine Art Press, 1989. Broché (4)