DUCHAMP, Marcel

Le Surréalisme en 1947
Maeght
1947
€180 - €300

In-4°, (24 x 20,5 cm), 140 pp., broché, couverture illustrée d'après Marcel Duchamp. Plat sup. de la couv. ill. d'une photographie représentant le célèbre sein postiche de Marcel Duchamp, avec la non moins célèbre mention ""Prière de toucher"" sur le plat inférieur. Catalogue illustré de l'exposition internationale du surréalisme en 1947 présentée par André Breton et Marcel Duchamp Edition originale sur papier courant, en bon état

Textes de Breton, Peret, Césaire, Lebel, Tarnaud, Bellmer, Brauner, Bataille, Bousquet. Nombreuses illustrations de Brauner, Duchamp, Man Ray, Tanguy, Lam, Toyen, Miro