VISCONTI, Ennio Quirino - MONGEZ, A.

Iconographie Grecque par Le Chevalier E.Q. Visconti, membre de l'Institut de France / Iconographie Romaine
Didot l'aîné
1808/26
€2.400 - €3.600

6 tomes en 7 vol. in-folio impérial (61 x 47 cm), l'illustration se compose d'une vignette sur le titre du premier volume et de 124 belles planches gravées sur cuivre d'après de nombreux artistes français et italiens, dont Laguiche, Andre Pozzi, Fofanelli, Mauri, etc. Peu de rousseurs dans qq vol. Demi rel. toiles, non rognée, étiquettes en cuir avec texte en or

La première édition de 1808 a été imprimée seulement comme présents, et donc non commercialisée. Visconti [1751-1818] archéologue d'origine italienne et fondateur du Musée du Vatican. En 1804, Napoleon Ier lui demanda de rassembler grand nombre de portraits d'hommes illustres grecs et romains pour y créer une collection. Aux frais du gouvernement, il lui fut ordonné une iconographie grecque puis romaine, qui parurent respectivement en 1808 & en 1817. Réf. Brunet V-1314