COCHIN - BELLICARD

Ch. Ant. Jombert
1754
€180 - €240

In-8°, xxxxi, 84 pp, ill. de 42 gravures hors texte: num. de 1 à 40 et 2 planches dépliantes non num. Rel. de l'époque, plats marbrés, dos en cuir, à fleurons dorés, petit manque en bas du dos, tranches rouges. Ref. Cohen/Ricci 245 ; Graesse II, 206. Édition originale. Joint : Lettres sur l'état actuel de la ville souterraine d'Herculée. Dijon, aux éds. du Raisin, 1927. In-4°, 84 pp, ill., tirage limité à 100 ex. sur vieux japon teinté, ex. K. Broché, couverture illustrée. (ensemble : 2)