MALBRANCQ, Jacques

De Morinis et Morinorum rebus, sylvis, paludibus, oppidis, regia comitum prosapia ac territoriis
Tornaci Nerviorum [Tournai]
Ex officina Adriani Quinque
1639, 1647 et 1654
€600 - €800

3 vols. in-4°, [80] + 798 + [38], [72] + 925 + [35], [80] + 738 + [20] pp. Titres imprimés en rouge et noir. Contient 8 planches h.-t. dont 2 cartes dépliantes, des armoiries, des gravures de saints, des plans et 13 tableaux généalogiques. Reliures en plein veau, estampées à froid, dos à 5 nerfs, fleurons dorés, numéros de cote dorés en queue des dos, pièce de tomaison du premier tome mal lisible

Jacques Malbrancq (1579-1653), jésuite et historien. L'ouvrage comprend la description du pays des Morins (Nord-Pas-de-Calais) et de leurs moeurs, suivie de recherches sur leur histoire depuis 309 avant Jésus-Christ jusqu'à 751. ""Il est très difficile de trouver les 3 vol. réunis, parce que le 3e est très rare"" Réf. Brunet III, 1332. Pas dans BB. Réf. Desmazières, Bibl. Tournaisienne n°136. Ex libris ms. Jean De Pelichy- Vanhuerne (ce ouvrage me fut donné par mon très honoré Beau-Père Mr. Joseph Vanhuerne)