DU CHOUL, Guillaume

Discours de la religion des anciens Romains
Lyon
Guillaume Rouillé
1580
€180 - €240

In-4°, 339, [57] pp, armoiries de l'auteur au verso du titre, illustré de 47 figures dans le texte, dont 5 à pleine page, et de plus que 500 médailles gravées sur bois. Coin inf. de la page de titre coupé. Relié comme toujours avec: Discours sur la castrametation et discipline militaire des Romains, des bains et antiques exercitations grecques et romaines. Lyons, Rouillé, 1580. In-4°, 154, [9] pp, à partir de la p. 111 : 'Des bains et antiques exercitations grecques et romaines'. Ill. de nombreux bois dans le texte. Condition : mouillures et rousseurs. Reliure postérieure, dos doré, triple filet doré autour des plats, charnières faibles, tranches dorées, coiffes et coins usés

L'édition originale date de 1556. Sixième et dixième tirage des vignettes, dessinées par P. Vase. Réf. Baudier IX, 374-375; Dekesel, 16th century numismatic, D24