PHAEDRUS

Fabularum Æsopiarum libri quinque
Janssonius van Waesberge - veuve Elizeus Weyerstraet
1667
€280 - €360

In-8°, [64], 462, [204] pp, titre gravé, ill. de 103 figures emblématiques très finement gravées à l'eau-forte par Christian Hagens. La figure p. 276, assez libre, est ici intacte. Reliure de l'époque en plein veau moucheté, filet doré autour des plats, reliure frottée, tranches mouchetées

Ref. Brunet IV, 588 ; Landwehr F143