FLAMEN, Albert

Devises et emblesmes d'amour, moralisez
chez Estienne Loyson
1672
€450 - €700

In-8°, titre-frontispice + [10] + 201 + [1 blanc] pp. Illustré d'un titre-frontispice et de 50 emblèmes gravés dans le texte par Albert Flamen et dont le recto est blanc. Chaque emblème est accompagné d'une devise en latin et en français. Quelques rousseurs et taches marginales, l'une ou l'autre petite déchirure marginale mais sans atteinte au texte ou aux gravures. Plein veau de l'époque, dos fleuronné doré à nerfs. Petites usures aux coiffes et aux mors, nombreuses marques de provenances effacées sur les pages de garde

Cet ouvrage d'Albert Flamen (1620-1674), graveur d'origine flamande, connut cinq éditions au XVIIe siècle. L'édition originale parut en 1648. Praz p. 337. Brunet II, 1279. Graesse II, 592