THOMAS, Antoine-Léonard

OEuvres. Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée
Amsterdam & Paris
Moutard
1773
€80 - €120

4 vol. in-12°, reliures de l'époque en basane marbrée, dos lisses ornés, p. de titre et de tomaison, tranches marbrées, gardes marbrées. Frottés et épidermures

Contient un Essai sur les Éloges, ou histoire de la littérature et de l'éloquence, appliquées à ce genre d'ouvrage. Contient aussi l'Eloge de René Descartes (1765) et le Discours prononcé dans l'Académie françoise à la réception de M. Thomas. ""L'Éloge de Descartes, en 1765, suscita à Thomas l'animosité de tous les réactionnaires de l'Académie