PLUTARQUE

Les Vies des Hommes illustres
Maestricht
Jean-Edme Dufour & Philippe Roux
1778
€120 - €180

10 (sur 14) vol. in-12°, traduction en français par André Dacier. Reliures uniformes en demi-basane, fleurons dorés sur les dos lisses, pièces de titre en maroquin. Joint : M. L'abbé COYER. Voyages d'Italie et de Hollande. Paris, veuve Duchesne, 1785. 2 vol. in-12°, reliures en plein veau marbré, tranches marbrées, dos lisses dorés. + Tusculanes de CICERON, traduites par Bouhier, et d'Olivet. Nouvelle édition. Paris, frères Barbou, an III de la République. 2 vol. in-12°, jolies reliures de l'époque, dos lisses dorés. (ensemble: 14 vol.)