chez Abraham Wolfgang
1679
In-12° (15,5 cm), [12] + 462 + [4] pp., ill. d'un front. allégorique par Chri. van Hagen et de plus que 200 vignettes gravées en taille-douce. Manquent les pp. 1-2, 5-6, 19-20 et 127-128, 135-136, 169-170, 177-178, 247-248, 257-258, 291-292, 319-320, 367-382, 391-392 et la dernière feuille de l'index. Quelques mouillures marginales, quelques déchir. habillement restaurées. Rel. en veau brun foncé, restaurée. Joint : Les Fastes d'Ovide de la Traduction de Michel de Marolles. Paris, Pierre l'Amy, 1610. In-8°, deux pages de titre : en latin et en français. Reliure usée en plein veau, dos doré, tranches mouchetées. + Les epistres héroides d'Ovide de la traduction de M. de Marolles. Paris, veuve Pierre l'Amy, 1661. In-8°, deux pages de titre : en latin et en français. Reliure usée en plein veau, dos doré, tranches mouchetées. (ensemble : 3) Not subject to return