LE NOBLE, Eustache

Contes et fables de Mr. Le Noble, avec le sens moral. Ouvrage enrichi de figures
chez Georges Gallet
1700
€180 - €240

In-8°, [22], 224, 244, [3] pp, deux tomes en 1 vol. Orné du portrait de l'auteur et de 107 gravures par Vianen. Pet. déch. sans perte de texte dans les pp. 7-8 et 193-194 du premier tome, coins coupés des pp. 107 et 115, petits trous dans les pp. 85-88 du 2nd tome. Rel. de l'époque en plein veau, dos à compartiments dorés, perte de cuir aux coiffes, plats frottés, gardes marbrées

Nouveau tirage de l'édition de 1699 chez le même éditeur. Provenance: madame van Huerne de Puyenbeke, née de Schietere de Lophem