LA FONTAINE, Jean de

Contes et nouvelles de La Fontaine. Édition illustrée
Ernest Bourdin et Cie Editeurs
s.d. (1839)
€120 - €180

In-4°, [4] + 534 pp. + [1 ff. blanc]. Ill. d'un frontispice, d'une vignette de titre, de 31 h.t. et de 5 faux-titres protégés par des serpentes et de nombreuses vignettes, gravées sur bois, dans le texte d'après Mm. Tony Johannot, Cam. Roqueplan, Déveria, C. Boulanger, Fragonard Père, Janet-Lange, Français, Laville, Ed. Vattier et Adrien Féart. Rousseurs éparses. Plein maroquin rouge de l'époque, plats ornés d'un filet et d'une roulette d'encadrement dorée, d'un cadre doré central et d'un monogramme central en forme de losange, dos lisse richement orné (lég. frot.)

Conforme à Carteret III, 354/355. Ex-libris M.A.M. et étiquette de bibliothèque (""Bibliothek Fritz Kirchhoff"")