DE SACY, Le Maitre

L'histoire du vieux et du nouveau testament, représentée avec des figures
Jean Villette
1723
€180 - €240

In-folio, [16]-548-[2] pp. Illustrée de 267 eaux-fortes in texto (scènes de la bible), 2 bandeaux (armorié et historié), 2 lettrines (ornementée et historiée) et 1 vignette sur le titre. (rousseurs, quelques déchir. marginales réparées). Plein veau d'époque (mors fendus, coins et coiffes usés), éraflures sur les plats, gardes marbrées

Une des nombreuses éditions (éd. orig. : 1670) de cet ouvrage attribué à Lemaistre de Sacy, mais qui serait plutôt de Nicolas Fontaine