[BASTON, Guillaume Andra Rena]

Narrations d'Omaï, insulaire de la Mer du Sud, ami et compagnon de voyage du Capitaine Cook. Ouvrage traduit de l'O-Taïtien
Rouen & Paris
Le Boucher le jeune / Buisson
1790
€600 - €700

4 vol. in-8°, 446, [1] ; 492, [4] ; 480, [4] ; 462, [4] pp, orné d'un portrait-frontispice au premier volume. Reliures uniformes en demi-percaline brune

Cet ouvrage attribué à l'Abbé Baston est l'autobiographie imaginaire du voyage en Europe d'Omaï, tahitien, qui fut amené en Angleterre par le capitaine Furneaux à bord de l'HMS Adventure, il vécut dans la haute société londonienne puis participa au troisième voyage de Cook et fut son traducteur puis resta à Tahiti pour y finir sa vie. Ref. McCormick, Omai, Auckland University Press, 2013 ; Connaughton, Omai The Prince who Never Was, Timewell Press, 2005