D. van den Daelen - A. van Damme - E. Boucquet
1705
In-folio, [6]-142 ff., [6]-108 pp. Titre en rouge et en noir. Illustré d'une vignette de titre, de 4 cartes (les environs de Louvain, Bruxelles, Anvers et Bois-le-Duc) et de 214 gravures sur cuivre (représentant des châteaux, des églises, des monastères et des édifices publics), par des graveurs réputés : Harrewijn, L. Vorsterman Jr., de Bruijn, van Croes, van Weerden etc. Les planches à double page ont été montées sur onglets. Présentée en 4 sections : Louvain, Bruxelles, Anvers et Bois-le-Duc. Quelques mouillures et moisissures. Rel. de l'époque en plein veau, quelques éraflures sur les plats, coins abîmés, dos à 6 nerfs, doré, titre au dos, charnière sup. fendue, tranches rouges, gardes marbrées
Nouvelle édition, augmentée par rapport à la première de 1694. Titre changé et rajeuni, le titre original était ""Castella & Prætoria Nobilium Brabantiæ"". Ref. B.B. III, p. 854