LeROY, Jacques

Brabantia Illustrata - Le Brabant illustré, contenant une exacte description de tous les chateaux et maisons seigneuriales du Brabant- Verheerlijkt Brabant / L'Erection de toutes les terres, seigneuries & familles titrées du Brabant
Leiden - Amsterdam - 's Gravenhage
D. van den Daelen - A. van Damme - E. Boucquet
1705
€1.000 - €1.200

In-folio, [6]-142 ff., [6]-108 pp. Titre en rouge et en noir. Illustré d'une vignette de titre, de 4 cartes (les environs de Louvain, Bruxelles, Anvers et Bois-le-Duc) et de 214 gravures sur cuivre (représentant des châteaux, des églises, des monastères et des édifices publics), par des graveurs réputés : Harrewijn, L. Vorsterman Jr., de Bruijn, van Croes, van Weerden etc. Les planches à double page ont été montées sur onglets. Présentée en 4 sections : Louvain, Bruxelles, Anvers et Bois-le-Duc. Quelques mouillures et moisissures. Rel. de l'époque en plein veau, quelques éraflures sur les plats, coins abîmés, dos à 6 nerfs, doré, titre au dos, charnière sup. fendue, tranches rouges, gardes marbrées

Nouvelle édition, augmentée par rapport à la première de 1694. Titre changé et rajeuni, le titre original était ""Castella & Prætoria Nobilium Brabantiæ"". Ref. B.B. III, p. 854