In-folio (32 x 21 cm), frontispice allégorique (coin sup. restauré), titre gravé dans un encadrement architectural (coin inférieur restauré), au verso les armes des 17 Provinces (variante 2), autre frontispice avec l'allégorie des arts et des sciences (ex libris ms. Heldevier). Avec 68 plans gravés des villes (verso blanc, légendes en latin). Manquent les 12 cartes des régions. Déchir. marg. réparée dans la pl. 8. Reliure usagée en plein veau, tranches rouges, fleurons dorés sur le dos
Ref. Voet III, 1278 ; Guicciardini Illustratus, n°6. Traduction par François de Belleforest d'après la version italienne. Avec ca. 20 gravures nouvelles comparée à la version en italien de 1581