[Compagnie de la Grand-Navire]
1599
3 parties en 1 vol. in-8°, [xvi], 524-71-[2] pp ; 144 pp (complet mais saut dans la pagination) ; XXIIII-114-[5-1 bl.] pp (complet mais saut dans la pagination) ; Joli titre-frontispice gravé sur cuivre par C. de Mallery et 12 figures gravées en taille-douce dans le texte représentant les douze Sibylles. Textes en caractères grecs avec la traduction latine en regard. Quelques très légères mouillures marginales en début du volume, sinon un bel exemplaire. Reliure en plein veau, encadrement doré autour des plats, dos lisse, dentelle intérieure, tranches dorées, gardes marbrées, coins émoussés
Ref. Adams S-1061, O-208, O-209 ; Caillet III, n°8135. Opsopaeus (ou Obsopaeus), savant médecin et kabbaliste allemand qui vécut au XVIe siècle, a recueilli tout ce qui avait trait aux anciens oracles. Ses ouvrages contiennent tous les fameux livres sibyllins, les oracles magiques de Zoroastre, les oracles de Jupiter, Apollon, Hécate, Sérapis, etc., et le traité d'onéirocritie (l'Oneirocriticon) du poète grec Astrampsychus condensé par Scaliger